Статьи сотрудников
компании Накал

Термообработка в электропечных агрегатах

Опыт эксплуатации закалочно-отпускного электропечного камерного агрегата с защитной атмосферой производства ЗАО “НПК” НАКАЛ”.


Как показывает опыт, наибольшей эффективностью в среднесерийном производстве при необходимости проведения цикла операций термообработки различных изделий из углеродистых и низколегированных сталей, обладают агрегаты с защитной атмосферой производства ЗАО “НПК” НАКАЛ”.
 

Применение защитной атмосферы в электропечах позволяет предотвратить окисление и обезуглероживание поверхности обрабатываемых деталей, которые недопустимы согласно жестким требованиям технологии, а также позволяет избежать дополнительной операции по удалению окалины.
 

Дистанционное управление проведением всех технологических операций (загрузку и выгрузку из электропечей закалки и отпуска, опускания в закалочную и промывочную жидкости, сушка де талей после промывки в ванне) обеспечивает наивысший уровень безопасности и комфорта для рабочего персонала, а также позволяет до минимума сократить его количество.
 

Удобная и понятная система управления электропечами и элементами агрегата делает доступным эксплуатацию агрегата персоналом с начальным уровнем квалификации, а наличие панели визуального контроля и сигнализации процесса термообработки, закалки и отпуска позволяет легко и быстро локализовать и устранить возможные неисправности.
 

Агрегат скомпонован из отдельных элементов  объединенных в две технологические линии акалки и отпуска.
 

Линия закалки состоит из электропечи камерной СНЗ 6.12.5/9 для нагрева под закалку в защитной атмосфере и ванны (бака) закалочной садочного типа для ускоренного охлаждения нагретых до температуры закалки изделий в масле;
 

Линия промывки и отпуска состоит из электропечи СНО 6.12.5/5 для низко- и среднетемпературного отпуска в воздушной атмосфере и ванны (бака) промывочной садочного типа для промывки закаленных изделий от масла в моющем растворе.
 

Для загрузки, выгрузки и перемещения термообрабатываемых изделий внутри технологических линий агрегата (от/к электропечей к ваннам, опускания/подъема в ванны (баки)) служат транспортно-загрузочные механизмы, приводимые в действие электромеханическими и гидроприводами.
 

Универсальная оснастка, применение оригинальных жаропрочных роликов в электропечах позволяет использовать агрегат для термообработки  стальных деталей широкого спектра размеров, конфигурации и веса. 
 

Выбор режимов термообработки, а также контроль работы систем агрегата и электропечей, управление ходом техпроцесса осуществляется оператором со щита блока координации работ.
 

Основным компонентом защитной атмосферы, является очищенный азот, получаемый из воздуха с помощью генератора азота NG-6. Подвод технологических газов в электропечь осуществляется через газовые щиты, оснащенные приборами для обеспечения и контроля подачи защитной атмосферы.
 

Состав бригады, обслуживающей агрегат, уточняется в течение первого месяца эксплуатации в зависимости от выполняемых задач.
 

Как пример, можно привести организацию работы агрегата на одном из известнейших Российских предприятий ОАО «Завод «Красное Знамя».
 

По словам главного энергетика указанного предприятия Алексея Васильевича Ласкеева непосредственно рабочая смена состоит из двух человек.
 

Сопутствующие операции, такие как формирование садки, т.е. загрузка деталей, предназначенных на термообработку, в корзины и кассеты (оснастку агрегата) и выгрузка готовой продукции в цеховую тару осуществляется подсобным рабочим.
 

Управление механизмами   электропечей и агрегата, наблюдение за нормальной работой всех элементов электропечного агрегата и поддержанием параметров технологического режима термообработки осуществляет рабочий термист-оператор.
 

По мнению заместителя главного энергетика Сергея Эдуардовича Охичева электропечной агрегат за истекший эксплуатационный период подтвердил свою надежность и позволяет добиваться наивысшей производительности и качества. Его применение обеспечивает безопасность и комфорт при работе, а также европейский уровень культуры производства.