Новости
компании Накал

ЗАО НПК Накал примет участие в выставке METEF 2008 (Брешиа, Италия)

На выставке в Италии нашей компанией будет представлена технология Каталитического газового азотирования. Мы не сомневаемся в успехе данной технологии у производителей алюминиевого профиля в Европе.

Furnace СGN 6.9.7.jpgBIEMH (1).jpg

Матрицы для экструзии алюминия испытывают колоссальные нагрузки в условиях высоких температур, активного воздействия разогретого алюминия и термоциклированию – «нагрев-охлаждение».

picture2.pngрис 2 копия.jpgрис 1 копия.jpgрис 3 копия.jpgpicture.jpg

Такой комплекс воздействия предъявляет высокие требования к инструменту. Здесь нужны и пластичность поверхностного слоя, и его твердость, и разгаростойкость. Необходимы, также, не слишком малая глубина упрочненного слоя для достаточно высокой износостойкости и плавности перехода микротвердости от высокой на поверхности до умеренной в сердцевине. Все это надо обеспечить на сталях полутеплостойкого класса, легированных хромом, молибденом, ванадием и, иногда, вольфрамом.

За счет чего нам удалось решить эти проблемы? Основным является каталитическая обработка аммиака на каталитичесокм устройстве «Оксикан» непосредственно в пространстве печи, с целью придания новых свойств печной атмосфере. Новые свойства каталитически обработанного аммиака обеспечивают исключение пересыщения поверхностного слоя азотом и изменение самого механизма насыщения с редакционного, гетерофазного на преимущественно твердорастворный, гомогенный. Ниже приведены фотографии микроструктуры после традиционного азотирования и новой технологии Каталитического газового азотирования.


   КГА мал.jpg      Традиционное мал.jpg


                  Каталитическое                                          Традиционное

                      газовое                                                       азотирование

                 азотирование


Данная технология позволяет существенно увеличить эксплуатационные характеристики матриц для экструзии и повысить срок их службы.

Большинство производителей алюминиевого профиля в России уже убедились, что это надежная, простая и отвечающая требованиям промышленности технология.


← Предыдущая новость   |    Следующая новость →

Вернуться ко всем новостям